Rechercher
Fermer ce champ de recherche.

39e Gala du Centre d’excellence artistique de l’Ontario

[the_ad id="284873"]

Le meilleur est AVENIR – Salle comble! Le mardi 31 mai dernier, plus de 650 personnes se sont données rendez-vous dans l’auditorium du CEAO pour célébrer la traditionnelle remise des prix d’excellence et de la relève artistique  2022. L’événement, qui a joué à guichets fermés, a donné la chance à de nombreux jeunes de performer sur scène  et de montrer que la relève artistique est bien présente et que le meilleur est AVENIR. 

Une première performance devant du public 

Après les discours officiels de nos partenaires, ami.e.s du CEAO et dignitaires dont l’Honorable Mona Fortier,  députée fédérale d’Ottawa Vanier et Présidente du Conseil du Trésor, Monsieur Mathieu Fleury, conseiller  municipal d’Ottawa du quartier Rideau-Vanier et Madame Sylvie C.R. Tremblay, directrice de l’éducation, nos  trois finalistes aux prix de la relève artistique sont montés pour la première fois sur la scène de l’auditorium. Un  beau moment de découverte pour nos trois artistes en devenir: Lucia Manning, représentante de la Concentration  Arts visuels et médiatiques, Ella Chernoff, Concentration Musique Vents et percussions et Nina Manning, Concentration Théâtre. 

Des talents variés 

Neuf finalistes au prix d’excellence artistique 2022 nous ont présenté leur démarche artistique, qui a mis en valeur  de nombreux talents et de multiples disciplines. C’est ainsi que le public présent a eu la chance de découvrir ou  de redécouvrir : Léo Khordoc-Davis représentant la Concentration Arts visuels et médiatiques, Samuel Jean représentant la Concentration Cinéma et télévision, Siri Ducharme-Leblanc représentante de la Concentration  Musique Cordes, Théa Nappert représentante de la Concentration Musique Vocale, Ducan Hunter-Neale 

représentant la Concentration Musique Vents et percussions, Lucas Prud’homme représentant la Concentration  Cinéma et télévision, Laurence Emmanuelle Rochon représentante de la Concentration Arts visuels et  médiatiques, Xander Rousseau représentant la Concentration Théâtre et Gabrielle Sicotte représentante de la Concentration Musique Vents et percussions

Les Concentrations Danse et Écriture et création littéraire n’ont pas été en reste grâce à notre maîtresse de  cérémonie, Rym Ben Berrat, ancienne élève du CEAO, qui a accompagné nos jeunes artistes, Mélody Shabani, finissante de la Concentration Danse, qui a préparé une chorégraphie interprétée par ses pairs et Adèle Labonté,  élève de 12e année en Danse qui a présenté au public présent une création en solo.

Un jury d’artistes professionnel 

Chaque année, trois bourses d’aide financière sont attribuées à des élèves méritant.e.s et continuant leur  parcours universitaire en arts. Ces élèves passent un processus d’audition et d’entrevue professionnel devant un  jury d’artistes établi.e.s, représentant plusieurs formes d’art. Cette année, nous avons eu la chance d’accueillir  comme juré.e.s du prix de la relève: Fiona Castres, Faten Trabelsi et Richard Léger et comme juré.e.s du prix  d’excellence: Benjamin Rodger, Marika Lapointe, Cendrine Despax, Isabelle Brassard-Porter, Elyse Charlebois et  Dillon Or

Prix du Fonds des Jeux de la Francophonie de 2001 

Pour la première fois depuis la création de la remise du prix d’excellence artistique, nous sommes très heureux du  partenariat développé avec Le Prix du Fonds des Jeux de la Francophonie de 2001. Plusieurs bourses ont été  attribuées à nos élèves, par deux membres du Conseil d’Administration, Madame Anne-Kateri Foley et Monsieur  Benoît Hubert, respectivement ancienne élève de la Concentration Danse et ancien élève de la Concentration  Théâtre du CEAO. 

Trois bourses de 2 000 $ ont été remportées par trois élèves de la 8e à la 11e année: Mathias Séror, Ulrich Dupuis et Bia Piza Maïa dos Santos, une bourse de 1 500 $ ‘’Coup de cœur’’ a été adjugée à Laurence Emmanuelle  Rochon pour sa prestation au cour de la soirée et une bourse de 5000 $ a été attribuée à Samuel Jean pour sa  démarche et son parcours artistique. 

Découvrez tous/toutes les récipiendaires: 

Samuel Jean – 1er Prix d’excellence artistique et  Prix du Fonds des Jeux de la Francophonie de  2001
Léo Khordoc Davis – 2e Prix d’excellence  artistique
Théa Nappert – 3e Prix d’excellence artistique
Duncan Hunter-Neale – Prix du Public
Benjamin Lévesque Kinder – Bourse Soucy
Jude Peter – Prix pour les Jeunes artistes du  Conseil des arts d’Ottawa 

 

Laurence Emmanuelle Rochon – Prix coût de  cœur du Fonds des Jeux de la Francophonie de  2001 + bourse BRAVO  

Lucia Manning – 1e Prix de la relève artistique
Ella Chernoff – 2e Prix de la relève artistique
Nina Manning – 3e Prix de la relève artistique
Mathias Séror, Ulrich Dupuis et Bia Piza Maïa  dos Santos Bourse du Prix du Fonds des Jeux  de la Francophonie de 2001

[the_ad id="284873"]

Plus d'actualités

La Fédération Tricolore est à la recherche de bénévoles pour Bastille Day 2024